第37屆香港電影金像獎

一年一度[第37屆香港電影金像獎]於下午5:30 開始紅地氈盛況 , 今屆於Viu TV 現埸直播, 迪偉與阿芝剛擔任紅地顫司儀,訪問嘉賓

(Photo: source from TV screen shot - 紅地氈盛況)

獎項將於今晚7:30 於Viu TV 現埸直播, 大會主持: 張繼聦, 蔡桌研:

獎項 (候選者及得獎名單) (一) 最佳電影 (Best Film) :

  • 拆彈專家 Shock Wave 監製:林小强、劉德華、陳佩華、古玉芬、 陳惠中、陳永雄、李啓承、唐沐、常斌、黃俊淇、關興波

  • 明月幾時有 Our Time Will Come WIN 監製:李恩霖、林炳坤、許鞍華

  • 相愛相親 Love Education 監製:莊麗真

  • 追龍 Chasing The Dragon 監製:王晶、甄子丹、劉德華、王雅琳

  • 殺破狼.貪狼 Paradox 監製:鄭保瑞、黃柏高

(二) 最佳導演 (Best Director)

  • 彭秀慧(29+1)

  • 邱禮濤(拆彈專家)

  • 許鞍華(明月幾時有)WIN

  • 張艾嘉(相愛相親)

  • 葉偉信(殺破狼.貪狼)

(三) 最佳編劇 (Best Screenplay)

  • 彭秀慧(29+1)

  • 何冀平(明月幾時有)

  • 彭浩翔、尹志文、陸以心(春嬌救志明)

  • 張艾嘉、游曉穎(相愛相親)WIN

  • 張經緯(藍天白雲)

(四) 最佳男主角 (Best Actor)

  • 鄭中基(大樂師.為愛配樂)Ronald Cheng (Concerto Of The Bully)

  • 劉德華(拆彈專家)Andy Lau (Shock Wave)

  • 田壯壯(相愛相親)Tian Zhuang-Zhuang (Love Education)

  • 古天樂(殺破狼.貪狼)Louis Koo (Paradox) WIN

  • 凌文龍(黃金花)Ling Man Lung (Tomorrow Is Another Day)

(五) 最佳女主角 (Best Actress)

  1. 周秀娜(29+1)Chrissie Chau (29+1)

  2. 周迅(明月幾時有)Zhou Xun (Our Time Will Come)

  3. 鄧麗欣(空手道)Stephy Tang (The Empty Hands)

  4. 張艾嘉(相愛相親)Sylvia Chang (Love Education)

  5. 毛舜筠(黃金花)Teresa Mo (Tomorrow Is Another Day) WIN

(六) 最佳男配角 (Best Supporting Actor)

  • 姜皓文(大樂師.為愛配樂)Philip Keung (Concerto Of The Bully) WIN

  • 姜皓文(拆彈專家)Philip Keung (Shock Wave)

  • 倉田保昭(空手道)Yasuaki Kurata (The Empty Hands)

  • 秦沛(春嬌救志明)Paul Chun (Love Off The Cuff)

  • 林家棟(殺破狼.貪狼)Lam Ka Tung (Paradox)

  • 倉田保昭(蕩寇風雲)Yasuaki Kurata (God Of War)

(七) 最佳女配角 (Best Supporting Actress)

  1. 鄭欣宜(29+1)Joyce Cheng (29+1)

  2. 葉德嫻(明月幾時有)Deanie Ip (Our Time Will Come) WIN

  3. 吳彥姝(相愛相親)Estelle Wu (Love Education)

  4. 邵音音(救殭清道夫)Susan Shaw (Vampire Cleanup Department)

  5. 寶珮如(藍天白雲)Baby Bo (Somewhere Beyond The Mist)

(八) 最佳新演員 (Best New Performer)

  • 鄧月平(小男人週記3之吾家有喜)Larine Tang (The Yuppie Fantasia 3)

  • 歐鎧淳(春嬌救志明)Stephanie Au (Love Off The Cuff)

  • 陳漢娜(殺破狼.貪狼)Hanna Chan (Paradox)

  • 凌文龍(黃金花)Ling Man Lung (Tomorrow Is Another Day) WIN

  • 梁雍婷(藍天白雲)Rachel Leung (Somewhere Beyond The Mist)

(九) 最佳攝影 (Best Cinematography)

  • 余力為(明月幾時有)Nelson Yu (Our Time Will Come)

  • 譚運佳(空手道)Tam Wai Kai (The Empty Hands)

  • 李屏賓(相愛相親)Lee Ping Bing Mark (Love Education)

  • 關智耀(追龍)Jason Kwan (Chasing The Dragon) WIN

  • 謝忠道(殺破狼.貪狼)Tse Chung To Kenny (Paradox)

(十) 最佳剪接 (Best Film Editing)

  • 張叔平、葉婉婷(以青春的名義) Chang Suk Ping William, Shirley Yip (In Your Dreams)

  • 鍾煒釗(拆彈專家)Azreal Chung (Shock Wave)

  • 雪蓮、鄺志良(明月幾時有) Mary Stephen, Kong Chi Leung (Our Time Will Come)

  • 李嘉榮(追龍)Li Ka Wing (Chasing The Dragon) WIN

  • 黃海(殺破狼.貪狼)Wong Hoi (Paradox)

(十一) 最佳美術指導 (Best Art Direction)

  • 赤塚佳仁、廖惠麗、郭鐘山(西遊伏妖篇)Yoshihito Akatsuka, Liao Huei-Li, Guo Zhongshan (Journey To The West : The Demons Strike Back)

  • 文念中、利國林(明月幾時有)Man Lim Chung, Billy Li (Our Time Will Come) WIN

  • 張蚊(空手道)Irving Cheung (The Empty Hands)

  • 林子僑(悟空傳)Eric Lam (Wukong)

  • 張英華(追龍)James Cheung (Chasing The Dragon)

(十二) 最佳服裝造型設計 (Best Costume & Make UpDesign)

  • 余家安、利碧君(西遊伏妖篇)Bruce Yu, Lee Pik Kwan (Journey To The West : The Demons Strike Back)

  • 文念中、陳寶欣(明月幾時有) Man Lim Chung, Polly Chan (Our Time Will Come)

  • 余家安、利碧君(悟空傳)Bruce Yu, Lee Pik Kwan (Wukong) WIN

  • 奚仲文、余家安、郭淑敏(追龍) Yee Chung Man, Bruce Yu, Kwok Suk Man (Chasing The Dragon)

  • 吳里璐(喜歡.你)Dora Ng (This Is Not What I Expected)

(十三) 最佳動作設計 Best Action Choreography

  • 李忠志(狂獸)Li Chung Chi (The Brink)

  • 袁祥仁、袁信義(奇門遁甲) Yuen Cheung Yan, Yuen Shun Yi (The Thousand Faces Of Dunjia)

  • 谷軒昭(悟空傳)Ku Huen Chiu (Wukong)

  • 喻亢、元彬、嚴華(追龍) Yu Kang, Yuen Bun, Yan Hua (Chasing The Dragon)

  • 洪金寶(殺破狼.貪狼)Sammo Hung (Paradox) WIN

(十四) 最佳原創電影音樂 (Original Film Score)

  • 黃艾倫、翁瑋盈(29+1)Wong Ngai Lun, Yung Wai Ying Janet (29+1)

  • 金培達(大樂師.為愛配樂)Peter Kam (Concerto Of The Bully)

  • 久石讓(明月幾時有)Joe Hisaishi (Our Time Will Come) WIN

  • 李端嫻(空手道)Veronica Lee (The Empty Hands)

  • 黃韻玲(相愛相親)Kay Huang (Love Education)

(十五) 最佳原創電影歌曲 (Original Film Song)

  1. Fake A Smile (For Hector)(29+1) 作曲Composer:李拾壹 Subyub Lee 填詞Lyric:李拾壹 Subyub Lee 主唱Sung by:李拾壹 Subyub Lee

  2. 沒聽過的歌(大樂師.為愛配樂)WIN An Unheard Melody (Concerto Of The Bully) 作曲Composer:金培達Peter Kam 填詞Lyric:陳少琪Chen Shao-qi 主唱Sung by:鄭中基Ronald Cheng

  3. 陌上花開(相愛相親) Flowers In Blossom (Love Education) 作曲Composer:黃韻玲Kay Huang 填詞Lyric:林珺帆 Lam Kwun Fan 主唱Sung by:譚維維Tan Wei Wei

  4. 長相廝守(救殭清道夫)(Vampire Cleanup Department) 作曲Composer:ToNick 填詞Lyric:梁栢堅、薑檸樂 Leung Pak Kin, Gingerlemon Cola 主唱Sung by:ToNick

  5. 我喜歡上你時的內心活動(喜歡.你) When I Love You (This Is Not What I Expected) 作曲Composer:陳光榮Chan Kwong Wing 填詞Lyric:韓寒Han Han 主唱Sung by:陳綺貞Cheer Chen

(十六) 最佳音響效果 (Best Sound Design)

  • 曾景祥、姚俊軒(西遊伏妖篇) Kinson Tsang, Yiu Chun Hin (Journey To The West : The Demons Strike Back)

  • 聶基榮、葉兆基(拆彈專家)Nip Kei Wing, Ip Siu Kei (Shock Wave)

  • 杜篤之、吳書瑤(明月幾時有) Tu Duchih, Wu Shu-yao (Our Time Will Come)

  • 郝鋼、王沖(悟空傳)Hao Gang, Wang Chong (Wukong)

  • 曾景祥、李耀強(殺破狼.貪狼) Kinson Tsang, Lee Yiu Keung George (Paradox) WIN

(十七) 最佳視覺效果 (Best Visual Effects)

  1. 朴英秀、金旭(西遊伏妖篇)Park Youngsoo, Kim Wook (Journey To The West : The Demons Strike Back)

  2. 張誠浩、朴英秀、孫五亨(奇門遁甲)Jang Seongho, Park Youngsoo, Son Ohhyoung (The Thousand Faces Of Dunjia)

  3. 余國亮、徐德彪、林駿宇、何家全(拆彈專家) Yee Kwok Leung, Chui Tak Piu, Lin Chun Yue Jules, Ho Ka Chuen Loki (Shock Wave)

  4. 黃宏達、謝伊文(建軍大業) Victor Wong, Eman Tse (The Founding Of An Army)

  5. 黃智亨、徐建(悟空傳)Henri Wong, Eric Xu (Wukong) WIN

(十八) 新晉導演獎 (Best New Director)

  • 彭秀慧(29+1)Kearen Pang (29+1) WIN

  • 李子俊(狂獸)Jonathan Li (The Brink)

  • 杜汶澤(空手道)Chapman To (The Empty Hands)

  • 許宏宇(喜歡.你)Derek Hui (This Is Not What I Expected)

  • 陳大利(黃金花)Chan Tai Lee (Tomorrow Is Another Day)

(十九) 最佳兩岸華語電影 Best Film From Mainland And Taiwan

  • 大佛普拉斯The Great Buddha+ WIN

  • 血觀音The Bold, The Corrupt, And The Beautiful

  • 芳華Youth

  • 乘風破浪Duckweed

  • 戰狼II Wolf Warrior II

還有, 專業精神獎 : Pauline 终生成就獎: 楚原

info: ref from official website and live on Viu TV

  Hot picks
Recommanded Reading
Search By Tags
Follow "THIS JUST IN"
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Google+ Basic Black